Vorstandsvorwort

Sehr geehrte Mitglieder und Kunden,
sehr geehrte Geschäftsfreunde,

neue Technologien und digitale Services machen unser Leben in vielerlei Hinsicht leichter und verändern in einem hohen Tempo auch die Welt der Bank- und Finanzdienstleistungen. Bei allem Fortschritt und den rasanten Veränderungen unserer Zeit ist für uns als VR Bank Schwäbisch Hall-Crailsheim eG in erster Linie wichtig, dass wir nahe bei Ihnen, unseren Mitgliedern und Kunden sind. Nur durch diese Nähe können wir erfassen, was Sie als unsere Kunden bewegt und umtreibt und welche Bedürfnisse Sie haben.

Neu geöffnete digitale Wege bieten zusätzliche Chancen, Nähe zu erleben und Nähe zu gestalten. Die Nähe zu Ihnen und zur Region ist der Schlüsselfaktor für die Förderung jedes Einzelnen und für ein gelungenes Miteinander in unserer Heimat. Dabei überlassen wir es Ihnen, wie Sie mit uns in Verbindung stehen wollen – ganz traditionell durch den Besuch einer Geschäftsstelle oder eben auch per Smartphone und Tablet.

Ihre Vorhaben, Ihr Bedarf und Ihr persönlicher Antrieb stehen im Mittelpunkt unseres Handelns. Durch die Nähe und den persönlichen Kontakt wächst Vertrauen zwischen Ihnen und unseren Beratern und ermöglicht es uns, Ihre Bedürfnisse so weit wie irgendwie möglich zu erfüllen. Unsere genossenschaftliche Beratung stellt Ihren Bedarf konsequent in die Mitte und zeichnet sich durch Fairness, Nachhaltigkeit und Solidarität aus. Wir beraten Sie dabei aktiv und ganzheitlich entsprechend Ihrer Lebenssituation. Es zählt nur, was Sie brauchen und diejenige Lösung, die für Sie die beste ist. Denn wir wollen, dass Sie Ihre Ziele mit uns erreichen.


Gut für die Region

Durch das vielfältige soziale, sportliche und kulturelle Engagement macht die Volksbank Schwäbisch Hall-Crailsheim nicht nur ihren Kunden das Leben einfacher – die Menschen der gesamten Region profitieren vom umfassenden Spenden- und Sponsoringengagement.


Spenden und Sponsoring

923.091,04 €

Bildung
82.015,25
Spenden für die schulische und berufliche Förderung in der Region
Sport
528.795,57
Spenden für Sportvereine sowie Angel- und Albvereine in der Region
Kunst und Kultur
124.903,23
Spenden für Gemeinden, Heimatvereine, Kunst und Musik
Soziales
85.995,46
Spenden für Alten-, Kranken- und Behindertenhilfe sowie Freiwilllige Feuerwehr und viele weitere soziale Einrichtungen in der Region
Sonstiges
101.381,53
Spenden für Tier- und Umweltschutz und mehr...

Jahresbilanz

Die Volksbank Schwäbisch Hall-Crailsheim kann auf ein erfolgreiches Geschäftsjahr zurückblicken und das dank ihres stabilen Geschäftsmodells, dem Engagement ihrer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und der vorausschauenden Geschäftspolitik ihres Vorstandes. Dafür ganz herzlichen Dank!


2016 in MIO. EURO2017 in MIO. EUROVeränderung in %
Bilanzsumme2035,92078,6+2,1
Kundeneinlagen1.394,01.408,7+1,1
Kundenforderungen1.071,21.179,3+10,1
Betreutes Kundenvolumen3.859,04.137,0+7,2
Zinsüberschuss40,044,0+10,0
Provisionsüberschuss15,516,6+7,1
Allgemeine Verwaltungsaufgaben36,337,6+3,6
Operatives Ergebnis14,311,7-18,2
Steueraufwand5,33,2-39,6
Jahresüberschuss nach Steuern5,04,5-10,0
Bilanzielles Eigenkapital195,3201,9+3,4
Stiftungskapital6,06,00,0
Kreditzusagen an Privat- und Firmenkunden490,8545,7+11,2
Vorgeschlagene Dividende4,00%4,00%0,0

0 Geschäftsstellen

0 Mitarbeiter

0 Auszubildende

0 Kunden

0 Mitglieder

0 Schulungs- und Trainingstage